Full Details for Lot 66

Auction 734, Lot # 66

ROBERTO MONTENEGRO
Retrato de Víctor Raúl Haya de la Torre
Firmado y fechado Méx. 1954.
Óleo sobre tela.
Con dedicatoria: "Para Víctor".
Presenta detalles de conservación y dos restauraciones.
Víctor Raúl Haya de la Torre (N. Trujillo, Perú, 1895 - Lima, Perú, 1979) fue un pensador y político peruano. Fundador de la Alianza Popular Revolucionaria Americana y líder histórico del Partido Aprista Peruano (APRA), el más longevo y el de mayor consistencia orgánica de la política del Perú. Es reconocido como uno de los más importantes ideólogos políticos de Latinoamérica y figura clave para la política peruana y americana.
50.5 x 40 cm
Estimado $55,000-70,000